Журнал «Росконтроль» провел независимую экспертизу различных марок крупнолистового черного чая. Результаты исследования опубликованы на сайте издания.

Специалисты «Росконтроля» закупили образцы черного чая следующих брендов: AKBAR, Tess, Riston, Lipton, Beta tea, «Альманах» и «Крепкие традиции». Далее образцы исследовали по нескольким критериям.

Так, по уровню содержания токсичных элементов все образцы прошли испытания успешно. В чаях не были обнаружены посторонние примеси, количество различных плесеней в составе очень небольшое, содержание пестицидов существенно ниже допустимых значений.

А вот по вкусовым качествам чаи сильно различаются. Чай «Крепкие традиции», по мнению экспертов, обладает совершенно «пустым» вкусом и недостаточно терпкий. При этом производитель приписывает данному чаю высший сорт, но по совокупности органолептических показателей данный чай относится ко второму.

Также в список товаров с замечаниями попал чай Lipton. Данный чай оказался некрупнолистовым, и по органолептическим свойствам он не соответствует ГОСТу. Чай имеет слишком большое количество черешков, он недостаточно ровный и скрученный.

Остальные чаи соответствуют заявленным параметрам и могут быть рекомендованы к покупке.