В реализации Минских соглашений не заинтересованы США и Россия. Об этом 12 февраля в эфире одного из украинских телеканалов заявил политолог Александр Лазарев.

«На это не было политической воли со стороны глобальных игроков, в первую очередь США и Российской Федерации. Это основные игроки, которые заинтересованы в этом кризисе, которые получают от него определенный профит. Если бы она была, это можно было бы сделать в считанные дни», — сказал Лазарев.

По его словам, США используют конфликт с Россией и войну в Донбассе, чтобы сбывать свою военную продукцию странам ЕС.

«Начало украинского кризиса идет с начала переориентации внешнеполитического курса Украины. США были заинтересованы в использовании Украины против РФ. РФ заинтересована в использовании Донбасса для дестабилизации. Это не закончится, поскольку есть тенденция по милитаризации стран Запада. США заинтересованы загрузить заказами свой венно-промышленный комплекс. Для этого эту продукцию нужно сбывать. Чтобы её сбывать, нужно создавать спрос. Спрос создается в том числе и выходом из Договора об ограничении использования ракет малой и средней дальности. Украинский кризис подогревает ситуацию для этого спроса», — добавил Лазарев.

Он считает, что пока Киеву нет смысла менять Минские соглашения или заключать новые соглашения с Кремлем.

«Я пока не вижу других соглашений, которые могут иметь перспективы, так как не важно какие это соглашения. Главное, чтобы эти соглашения поддерживали две стороны. В данном случае это США и РФ. К большому сожалению, в этой ситуации Украина не является субъектам и не имеет возможности влиять на этих игроков. Тут мы не играем, играют в нас», — подытожил Лазарев.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 февраля исполняется четыре года со дня подписания Минских соглашений. Напомним, 12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Комплекс мер по выполнению Минских соглашений подписали участники трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе — экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, посол ОБСЕ Хайди Тальявини, а также главы ДНР и ЛНР. Полный текст документа опубликован на сайте ОБСЕ.