Если Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) не справится с соблюдением норм, ГОСТов и разнообразных технических условий производства товаров, то председатель правительства России Дмитрий Медведев пообещал решить вопрос о существовании данного ведомства в российской юрисдикции в принципе. Об этом глава правительства заявил сегодня, 12 февраля, на встрече с членами Совета Федерации.

В ходе встречи разговор зашел о качестве товаров и услуг на российском рынке и том, как государство осуществляет надзор в этой сфере.

Медведев отметил, что в этом вопросе нужно четко понимать, о каком собственно качестве идет речь и за чем в России должен следить Роспотребнадзор.

«Если качество — это сугубо вкусовая история: «вот я люблю соленое, а кто-то любит острое», тогда, наверное, это не их компетенция», — сказал Медведев.

Но в большинстве случаев под качеством понимается соблюдение нормативных требований, ГОСТов, технических условий при производстве товаров.

«Но если под качеством понимать соблюдение нормативных требований, ГОСТов, технических условий, то тогда — у меня другого варианта нет — это должна быть компетенция Роспотребнадзора. Если он с этим не справится, значит, тогда мы решим судьбу и этого ведомства», — сказал Медведев.