Уже в 2019 году при содействии Банка России планируется запустить специальный агрегатор страховок и банковских продуктов с биометрической авторизацией пользователей. Об этом заявил начальник Уральского главного управления Центрального Банка РФ Рустэм Марданов журналистам, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам Марданова, в ближайшее время при содействии ЦБ будет запущена система «Маркетплейс»:

На ней можно будет не только получить информацию о сопоставимости тех или иных тарифов разных страховых организаций, но и заключить через эту площадку договор. В 2019 году этот «эксперимент» уже начнётся», — сказал глава управления.

Для удобства пользователей к проекту будет подключена единая система биометрической идентификации.

«Вы один раз свою биометрию введёте, и получаете информацию!» — объяснил Марданов.

На площадке уже точно будут представлены полисы ОСАГО, а также иные банковские и страховые продукты, заявил руководитель.

Система не сможет быть запущена без изменений в федеральном законодательстве, регулирующих заключение дистанционных сделок на электронной платформе, уточнили в пресс-службе уральского управления ЦБ.

Напомним, 12 февраля 2019 года начальник Уральского главного управления Центрального Банка РФ Рустэм Марданов заявил о том, что средний тариф по ОСАГО на Урале почти нигде не был повышен по итогу первого месяца 2019 года. Эксперт сравнил данные от января 2019 года и января 2018 года. В Свердловской области тариф снизился на 3,19%, по данным Марданова.