Причиной, по которой Европейское агентство по авиационной безопасности приостановило полеты самолетов «Туркменских авиалиний» на территорию стран Евросоюза, стала разница между американскими и европейскими стандартами эксплуатации воздушных судов, пишет «Orient».

Отмечается, что национальным авиаперевозчиком была принята американская система, подразумевающая регистрацию технической характеристики и истории авиалайнера с момента его приобретения у производителя. По европейской же системе — то же самое, но начиная с момента производства самолета на заводе.

Как утверждают туркменские чиновники, претензий к безопасности принадлежащего «Туркменским авиалиниям» авиапарка, который состоит исключительно из американских «Боингов», у их европейских коллег не имеется.

А потому разрешения на полеты может быть восстановлено сразу же после того, как туркменский авиаперевозчик дополнит документацию на свои самолеты данными, необходимыми для соответствия требованиям европейской системы.

ИА REGNUM напоминает, что в начале февраля 2019 года Европейское агентство по авиабезопасности запретило воздушным судам государственной авиакомпании «Туркменские авиалинии» летать в страны Европейского союза.

Из-за введенных европейскими чиновниками ограничений «Туркменские авиалинии» были вынуждены зафрахтовать авиалайнер испанской чартерной компании «Wamos Air» для вывоза пассажиров из Бирмингема (Великобритания) в столицу Туркмении.

Читайте также: Туркмения нанимает чартерные авиакомпании для вывоза граждан из Евросоюза