Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов обсудил с послом Великобритании в Софии Еммой Хопкинс ситуацию вокруг дела об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, передаёт агентство БГНЕС.

Как сообщается, в ходе встречи, на которой также присутствовали генеральный прокурор Болгарии Сотир Цацаров и министр внутренних дел Младеном Маринов, обсуждалась информация о появлении в деле третьего подозреваемого, который, по сообщениям СМИ, якобы может быть причастен и к отравлению ядом «Новичок» болгарского оружейника Емилияна Гебрева.

Тем временем глава парламентской группы правящей партии ГЕРБ Цветан Цветанов заявил в эфире телеканала бТВ, что парламентская комиссия по контролю над службами безопасности намерена 14 февраля обсудить данную информацию с представителями уполномоченных органов страны.

«Когда подобная информация появляется в СМИ, совершенно закономерно, чтобы парламент получил информацию от компетентных органов, — сказал Цветанов. — Необходимо понять, совпадают ли даты, в который посещали нашу страну и Великобританию. Если его присутствие в Болгарии совпадает с отравлением Гебрева, то может возникнуть немало интересных вопросов».

На вопрос журналистов о том, может ли ситуация дойти до высылки российских дипломатов из Болгарии, глава фракции ГЕРБ заявил, что у него есть собственная позиция на этот счёт, но пока он воздержится от того, чтобы её озвучивать.

Ситуацию прокомментировал посол России в Софии Анатолий Макаров, который назвал «абсурдными» утверждения о какой-либо причастности российской стороны к отравлению болгарского бизнесмена.

Напомним, ранее портал Bellingcat заявил, что российский гражданин Сергей Федотов, которого ряд британских СМИ назвал третьим подозреваемым по делу о отравлении в Солсбери, якобы был причастен и к отравлению болгарского предпринимателя Емилияна Гебрева весной 2015 года. По утверждению портала, Гебрев также был отравлен веществом «Новичком».

Генеральный прокурор Болгарии Сотир Цацаров накануне заявил, что Федотов трижды посещал Болгарию в 2015 году — в феврале, марте и мае, и один из его визитов совпал по времени с отравлением бизнесмена.

Следует отметить, что некоторые аналитики в самой Болгарии связывают появление данной информации с предстоящими в 2019 году выборами в Европарламент и местными выборами в стране. На фоне сообщений о связи третьего «отравителя» Скрипалей с событиями в Болгарии представители руководства республики выступили с заявениями об угрозе вмешательства России в выборы в стране.

Читайте также: Болгария ожидает от России вмешательства в предстоящие выборы