Правительство Казахстана планирует до 17 февраля выпустить постановление, в рамках которого будет введен запрет на экспорт дизельного топлива за пределы республики. Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Болат Акчулаков, сообщает 12 февраля издание «Власть».

12 февраля в Сенате Казахстана состоялось расширенное заседание комитета по экономической политике. В рамках постановления правительства планируется также запретить ввозить бензин из России, отметил замминистра. Он подчеркнул, что временный запрет будет введен на три месяца.

Акчулаков добавил, что для посевной кампании планируется увеличить производство дизельного топлива на 380 тыс. тонн. По его словам, общий объем производства дизельного топлива составит 4,5−4,7 млн тонн.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе министерства энергетики, национальной экономики, финансов и Комитет национальной безопасности Казахстана составили проект приказа по запрету экспорта дизельного топлива в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).