Из одиннадцати пунктов Минских соглашений Украина выполнила ноль, заявил 12 февраля на брифинге официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко, сообщается на сайте оборонного ведомства.

«Режим прекращения огня не соблюдается, гибнут мирные жители, по-прежнему фиксируется тяжёлое вооружение у линии боевого соприкосновения, нарушены границы участка разведения сил и средств. В связи с регулярными ограничениями свободы передвижения наблюдателей Миссии ОБСЕ со стороны ВСУ, не возможен эффективный мониторинг текущей обстановки», — перечислил представитель Народной милиции ЛНР.

Марочко обратился к представителям стран Нормандской четвёрки с просьбой дать правовую оценку действиям ВСУ, а также принудить Украину исполнять взятые на себя обязательства.

Напомним, Минские соглашения были подписаны Украиной 12 февраля 2015 года. Документ предусматривает прекращение боевых действий, амнистию участникам войны, а также предоставление особого статуса Донбассу в составе Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова заявила, что украинская сторона в течение 2018 года регулярно срывала переговоры, касающиеся обмена пленными, а также запрета на применение пыток в отношении участников гражданской войны, попавших в украинские тюрьмы.

Читайте также: Украине и Донбассу не удалось провести обмен пленными — представитель ДНР