Рост ВВП РФ, как и прежде, будет напрямую зависеть от мировых цен на нефтепродукты, полагает доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова, кандидат экономических наук Олег Комолов. Об этом он заявил 12 февраля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя данные Минэкономразвития РФ о том, что одним из ключевых драйверов роста ВВП в 2018 году стала транспортная отрасль.

«Нужно отметить, что общий ажиотаж вокруг ВВП несколько неадекватен, потому что ВВП — это очень приблизительный показатель, который много чего не учитывает и не может выступать единственным мерилом экономического прогресса, — сказал экономист. — Он не учитывает экологические факторы, влияние производства в домохозяйствах, не учитывает теневой сектор и многое другое».

Также экономист задался вопросом, о каком именно развитии транспортной отрасли рапортуют эксперты Минэкономразвития.

«Минэкономразвития говорит про транспорт, который внёс свой вклад в ВВП, — отметил Комолов. — Какой транспорт? В первую очередь, скорее всего, трубопроводный. А что такое трубопроводный транспорт? Это транспортировка нефти и газа. Это фактически сырьевая отрасль, которая спрятана за таким красивым словосочетанием, как «развитие транспорта».

Кроме этого, как полагает Комолов, большой вклад в рост ВВП внёс финансовый сектор.

«Услуга предоставлена банком, он выдал кредит, а кредит связан с ограничением реальных доходов и попыткой гражданина компенсировать падение потребления, — объяснил экономист. — Услуга предоставлена, но что это дало экономике? Что это дало развитию общества и удовлетворению его интересов? Да ничего. Это просто отражение общей негативной кризисной ситуации. С чем я могу точно согласиться, так это с тем, что эти факторы носили частный характер, точечный, и всё будет зависеть от динамики цен на нефть в первую очередь, которая не обещает нам каких-то заоблачных цен в 2019 году».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, согласно докладу Минэкономразвития «Картина экономики. Январь 2019 года», ключевыми драйверами роста ВВП России в 2018 году стали такие отрасли, как добывающая промышленность, транспортировка и хранение, строительство, финансовая и страховая деятельность.