Фермеры Сардинии отказались от предложения правительства страны приостановить акции протеста до 21 февраля, передает информагентство ANSA во вторник, 12 февраля.

Протестующие ждут от правительства не слов, а конкретных действий, и каждый день имеет значение, объяснили журналистам лидеры протестующих.

Если решение не будет найдено, то участники акций расширят их диапазон: будут блокировать не только дороги, но также порты и аэропорты, а заодно и мешать проведению местных выборов, намеченных на 24 февраля.

Как сообщалось ранее, фермеры недовольны низкими закупочными ценами на овечье молоко, диктатом со стороны закупщиков (которые, по мнению фермеров, действуют в сговоре), а также отсутствием возможности влиять на условия соглашений. Дело может закончиться гибелью отрасли, поскольку закупочные цены — ниже себестоимости, утверждают протестующие.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте ранее заявил, что претензии фермеров аргументированы, и посетил Сардинию. Местные власти также пытаются выступать в роли посредников, но пока безуспешно.

Читайте также: Низкие закупочные цены, диктат продавцов: фермеры Сардинии блокируют дороги