Резолюция Совета Безопасности Организации Объединённых Наций по Венесуэле, проект которой подготовили Соединённые Штаты, направлена на дестабилизацию обстановки в Боливарианской Республике. Об этом сегодня, 12 февраля, на пресс-конференции в Москве заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Читайте также: РФ предлагает Совбезу ООН принять резолюцию о целостности Венесуэлы

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, более того, он прикрывает планы США по военной интервенции в Венесуэлу.

«Американский проект резолюции, по сути дела, преследует цель прикрыть замышляемые провокации с доставкой гуманитарной помощи как средство дестабилизации обстановки в Венесуэле, — заявил министр иностранных дел РФ. — А то и получения предлога для прямой военной интервенции».

Лавров добавил, что такое решение Совет Безопасности «никогда не примет».

Читайте также: Экс-сенатор США заявил об отсутствии у Вашингтона интересов в Венесуэле

Как сообщало ИА REGNUM, на фоне разразившегося в Венесуэле в январе 2019 года политического кризиса и массовых протестных акций против действующего президента страны Николаса Мадуро оппозиционный политик Хуан Гуайдо провозгласил себя временным главой государства. В качестве законного президента Боливарианской Республики его поддержали США и ещё более 60 стран.

В свою очередь Россия поддерживает законно избранного главу государства Николаса Мадуро.