Депутаты Госдумы усилят мониторинг за проводимой в России реформой отрасли по обращению с отходами, чтобы добиться более эффективного тарифообразования и снижения цен в тех субъектах РФ, где они остаются необоснованно завышенными. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, такое решение было принято 12 февраля в ходе рассмотрения депутатами Госдумы постановления по итогам «правительственного часа» в декабре 2018 года с участием главы Минприроды Дмитрия Кобылкина.

Парламентарии также рекомендовали провести проверку эффективности расходования бюджетных средств Счётной палате РФ по национальному проекту «Экология», а также по тем программам и проектам, которые направлены на снижение негативного воздействия на окружающую среду и несанкционированных свалок в границах городов.

Особую обеспокоенность у депутатов Госдумы вызвали проблемы реализации поручений по охране озера Байкал и развитию Байкальской природной территории.

Как отметил депутат Госдумы, председатель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен («Единая Россия»), Минприроды РФ вместе с субъектами России так и не смогли реализовать задачи, поставленные федеральной целевой программой по снижению площади Байкальской природной территории, которая подверглась высокому и экстремально высокому загрязнению.

«Сохраняются медленные темпы модернизации и строительства очистных сооружений, для очистки загрязненных сточных вод, поступающих в озеро Байкал и другие водные объекты Байкальской природной территории. Требует усиления работа по защите и воспроизводству природных ресурсов и охране окружающей среды», — подчеркнул парламентарий.

По его словам, для Иркутской области и всего Байкальского региона особенно важны вопросы лесовосстановления и лесоразведения — в этой сфере для населения до сих пор не налажена «прозрачность и открытость экологической информации».

После того, как предложения по проекту федерального закона об уточнении перечня объектов государственной экологической экспертизы на Байкале и запрещённых видов деятельности будет доработан, 29−30 марта 2019 года в Иркутской области и Республике Бурятия состоятся выездные мероприятия по совершенствованию законодательства и экологической ситуации в этих регионах, указал председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов («Единая Россия»).