Количество стихийных свалок на территории Ивановской области, которая одной из первых в РФ вступила в мусорную реформу, с момента работы регионального оператора выросло — как и тариф на оплату услуг по вывозу мусора. Об этом 12 февраля сообщили в региональном отделении ОНФ, комментируя проект корректировки территориальной схемы обращения с отходами до 2031 года. Свои предложения по изменению территориальной схемы ОНФ уже направило в региональный департамент ЖКХ, при этом общественники подчеркивают — в предлагаемых департаментом ЖКХ изменениях в территориальную схему есть противоречия с уже действующими правовыми актами.

«Ивановская область одной из первых в России перешла на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами. С 1 июля 2017 года начал работу региональный оператор по обращению с ТКО, был введен единый тариф на его услуги. Часть населенных пунктов в терсхему и в зону ответственности регоператора не вошла. А значит, там не организован сбор и вывоз мусора. Начали расти стихийные свалки. Население, не почувствовав какого-либо улучшения с изменением принципа обращения с отходами, начало жаловаться на рост оплаты за услугу и низкое качество работы регионального оператора. Потребители в 2017 и 2018 году платили региональному оператору по тарифам, которые признаны судом незаконными», — сказал член регионального штаба ОНФ в Ивановской области Александр Смирнов, подчеркнув, что новая схема изначально на обсуждение не вносилась, более того, она работает при отсутствии региональной программы по обращению с ТКО.

В ОНФ предлагают чиновникам, прежде всего, решить вопрос с количеством образующихся отходов — этот показатель влияет на формирование единого тарифа. Кроме того, власти должны привести в соответствие с федеральным законодательством состав территориальной схемы. Между тем, по данным общественников, в предлагаемых департаментом ЖКХ изменениях в территориальную схему есть противоречия с уже действующими правовыми актами: так, в проекте изменений запланировано направлять на ивановский мусоросортировочный завод 1737 тыс. куб. м в год отходов, но постановлением департамента энергетики и тарифов утвержден тариф на 1316 тыс. куб. м, то есть на 25% меньше.

Как сообщало ИА REGNUM, новая схема обращения с отходами заработала на территории Ивановской области как одного из пилотных регионов с 1 июля 2017 года, региональным оператором, по результатам конкурса, стала компания «Чистое поле — Центр». Тогда же в СМИ и социальных сетях появились многочисленные жалобы жителей на работу оператора — прежде всего, на слишком высокие тарифы. В октябре 2017 года суд признал тарифы незаконными. В июне 2018 года генеральный прокурор назвал Ивановскую область в числе регионов где выявлены нарушения законодательства при проведении конкурсов по отбору региональных операторов по обращению с отходами. В то же время также летом 2018 года в Ивановской области сообщили о сокращении числа стихийных свалок на 70%, причем утверждалось, что снижение числа несанкционированных свалок зафиксировал и ОНФ.

Об этом: Генпрокурор раскритиковал Ивановскую область за мусор

В Ивановской области отчитались о ликвидации 70% стихийных свалок