Совет старейшин Сибирского отделения Российской академии (СО РАН) наук в лице председателя Николая Добрецова обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой взять под личный контроль ситуацию вокруг земельно-имущественного комплекса новосибирского Академгородка в связи с намерением правительства РФ инициировать процесс передачи собственности в «новообразуемую ведомственную структуру». Об этом 12 февраля сообщает издание «Наука в Сибири».

«В случае передачи имущества в любую структуру, задачей которой не является комплексное развитие Академгородка, оно, безусловно, подвергнется приватизации, а новые владельцы не будут обязаны придерживаться государственных приоритетов и комплексных планов развития научно-технологической сферы», — выразил свои опасения Добрецов.

По словам академика, отчуждение имущественного комплекса создаст угрозу реализации всего проекта «Академгородок 2.0» и личным планам многих ученых.

«Просим повлиять на процесс принятия управленческих решений федеральными органами исполнительной власти, склонить их к многостороннему и скрупулезному осмыслению сложившихся реалий, к оценке всех вероятных последствий и рисков для реализующихся проектов развития территории Новосибирского научного центра», — говорится в обращении.

Напомним, ранее в связи возможным лишением СО РАН права прямого оперативного управления имущественным комплексом к президенту обратилась председатель Совета научной молодежи СО РАН Елизавета Лидер. В своём письме она указала, что поспешные действия правительства России могут негативно сказаться на реализации инициативы развития новосибирского Академгородка.