За 2018 год в экономику Таджикистана было инвестировано 645 млн долл., сообщает Таджикское телеграфное агентство февраля со ссылкой на данные агенства по статистике страны.

Так, около половины всех инвестиций, а именно 326 млн долл. — прямые и направлены они на развитие промышленности, строительства, геологоразведки, то есть на добычу полезных ископаемых. Странами-лидерами по финансовым вложениям в Таджикистан стали Китай и Россия.

На сегодня в Таджикистане реализуются 69 инвестпроектов на сумму 3,23 млрд долл.: 34 проекта со смешанным финансированием, 23 грантовых проекта и 12 — кредитных.

Напомним, что в 2017 году инвестиции в Таджикскую экономику составили 1,1 млрд долларов с учетом евробондов (500 млн долл.).

Президент страны Эмомали Рахмон на расширенном заседании правительства Таджикистана 21 января 2019 года отметил наличие проблем в инвестиционной сфере и поручил Нацбанку активнее заняться привлечением как отечественных, так и зарубежных инвестиций.

Государственному комитету по инвестициям и управлению госимуществом Рахмон поручил обеспечить гарантии защиты инвесторов, а также работать над улучшением показателей международных рейтингов страны и принимать все необходимые меры для улучшения инвестиционного климата.