Новый метод практической оценки запыленности атмосферы, предполагающий использование отражательной способности частиц, разработали учёные Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), сообщает 12 февраля пресс-служба вуза.

«Зная зависимость отражательной способности частиц аэрозоля от высоты его местоположения в атмосфере, мы оцениваем концентрацию частиц пыли в атмосфере», — сообщил ведущий научный сотрудник Школы естественных наук ДВФУ Евгений Зубко.

В соответствии с новым методом, измерения запылённости нужно проводить в вечерних или утренних сумерках, когда Солнце находится за горизонтом, а Земля отбрасывает тень на атмосферу над точкой размещения измерительного прибора — поляриметра. Полученные в ходе таких исследований данные позволяют определить степень поляризации пылевых частиц в зависимости от их высоты.

Авторы выразили уверенность в том, что их изобретение повысит точность измерения аэрозольного загрязнения воздуха, а новый метод не потребует использования дополнительных сложных технических средств.

Читайте также: Во Владивостоке разработали программу очистки бухты Золотой Рог