В апреле индекс потребительских цен составил 101,0%, сообщает в отчете об индексе потребительских цен федеральная служба по статистике РФ.

В апреле в 11 субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав края, области) удорожание товаров и услуг составило более 1,5%. В наибольшей степени товары и услуги подорожали в Республике Бурятия (на 5,1%) и Хабаровском крае (на 2,4%) в результате прироста тарифов на платные услуги населению - на 15,1% и 6,8% соответственно.

В Москве индекс потребительских цен составил 101,7% (с начала года - 105,2%), Санкт-Петербурге - 100,6% (с начала года - 104,4%).

В апреле значительно выросли цены на яйца, которые за месяц стали дороже на 6,0%. В прошедшем месяце по сравнению с мартом увеличились темпы роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб ржаной и ржано-пшеничный подорожал на 2,5%, из пшеничной муки 1 и 2 сортов - на 2,3%, из пшеничной муки высшего сорта - на 2,2%.

Среди наблюдаемых видов плодоовощной продукции на 1,3-2,6% снизились цены на свеклу, чеснок, картофель, капусту белокочанную и апельсины. В то же время бананы и лук репчатый подорожали на 2,5% и 2,2% соответственно.

По сравнению с предыдущим месяцем замедлились темпы роста цен на муку, макаронные и крупяные изделия. Вместе с тем, цены на крупы овсяную, перловую и овсяные хлопья "Геркулес" выросли на 4,0-5,2%, на вермишель, муку, крупу манную и рис - на 1,8-2,9%. Продолжало отмечаться снижение цен на пшено и крупу гречневую-ядрицу - на 1,6% и 0,5% соответственно (с начала года - на 9,8% и 3,1%).

Из наблюдаемых видов мяса и птицы существенный прирост цен зафиксирован на свинину, говядину и печень говяжью - 1,7-2,3%.

На 0,1-1,4% дешевле стали молоко сгущенное с сахаром, окорочка куриные, икра лососевых рыб, молоко разливное.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце апреля составила 1149,4 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом марта его стоимость увеличилась на 0,6% (с начала года - на 6,3%).

Стоимость набора в Москве в конце апреля составила 1427,1 рубля и за месяц увеличилась на 1,1% (с начала года - на 3,9%), в Санкт-Петербурге - 1264,6 рубля и выросла на 0,2% (с начала года - на 4,7%).

В прошедшем месяце отмечался существенный рост цен на бензин автомобильный: бензин марки А-76 (АИ-80 и т.п.) стал дороже на 2,1%, марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) - на 1,8%, марки АИ-95 и выше - на 1,4%.

При общем увеличении цен на строительные материалы на 0,9%, стекло оконное подорожало на 2,3%, кирпич красный - на 1,8%, цемент - на 1,2%.

В группе медицинских товаров на 2,5% дороже стали поливитамины отечественные, на 2,0% - ртутные термометры, на 1,1-1,7% - корригирующие очки, аскорбиновая кислота, бинты и корвалол. В то же время, отмечалось некоторое снижение цен на большинство наблюдаемых лекарственных препаратов, в том числе на нитрокор - на 1,8%, анальгин, атенолол, аспирин UPSA, ампициллин - на 0,5-0,8%.

Среди остальных наблюдаемых непродовольственных товаров цены на электрические осветительные лампы увеличились на 2,5%, отечественные легковые автомобили новые - на 1,8%. С наступлением весны на 1,2-1,6% стали дороже сезонные виды одежды и обуви, роликовые коньки, мотоциклы без коляски.

Одновременно на 0,1-0,8% снизились цены на автомобили импортные подержанные, меха и меховые изделия, стиральные машины импортные, электропылесосы и микроволновые печи, телевизоры цветного изображения, видеомагнитофоны, магнитолы, персональные компьютеры, телефонные аппараты сотовой связи.

Среди наблюдаемых услуг пассажирского транспорта в апреле более всего увеличились тарифы на услуги городского транспорта: проезд в метро стал обходиться дороже в среднем на 20,6%, в городском муниципальном автобусе, трамвае и троллейбусе - на 7,2-9,0%. Кроме того, на 10,0% выросла стоимость проезда в пригородном поезде.

В прошедшем месяце отмечался существенный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В среднем жилищные услуги стали дороже - на 4,2%, в том числе наем жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах - на 7,0%. Из коммунальных услуг на 2,2-2,6% выросли плата за горячее водоснабжение, газ сжиженный (в баллонах), водоснабжение и канализацию.

Среди наблюдаемых видов бытовых услуг существенно увеличились цены на ритуальные услуги, услуги парикмахерских, выполнение обойных работ и ремонт обуви - на 2,4-2,6%.

Из остальных наблюдаемых услуг на 8,1% подорожали услуги проводного вещания, на 2,3-3,2% - ветеринарные и стоматологические услуги, а также путевки в санатории.

Снижение цен было отмечено на услуги зарубежного туризма, а также услуги по подключению к сети Интернет (на 0,5%).