Стоимость одного квадратного метра жилья в Дальневосточном Федеральном округе начинается от 38,4 тыс. рублей в ЕАО и заканчивается почти 109 тыс. на Сахалине. Такие данные за четвёртый квартал 2018 года опубликовала федеральная служба государственной статистики, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Самую дорогую квартиру на Дальнем Востоке выставили на продажу в Хабаровске

Самая дешёвая недвижимость на Дальнем Востоке — в Еврейской автономной области, где покупают новое жильё по цене квадратного метра 39,4 тыс. рублей, на вторичном рынке — по 38,4 тыс. В Бурятии и Магаданской области недвижимость стоит 40,3 и 46,9 тыс. рублей соответственно, новые квартиры в Бурятии немного дороже — 44,9 тыс. рублей. Данных по цене жилья в новостройках на Колыме на сайте Росстата нет.

В Забайкальском крае «квадрат» не новой недвижимости в конце 2018 года стоил 50 тыс. рублей, новой — 51 тыс., в Приамурье — 56,5 и 56,9 тыс., в Хабаровском крае — уже 68 и 64,6 тыс. соответственно, на Камчатке — 66,8 и 60,7 тыс. рублей.

Читайте также: Сахалин вошел в тройку регионов с самым дорогим жильем в России

Самая дорогая недвижимость Дальнего Востока — в Приморье и Сахалинской области, причём квартиры на вторичном рынке стоят больше, чем новые. Так, цена квадратного метра нового жилья в Приморье — 73,1 тыс., не нового — 87,1 тыс., цены на Сахалине — 96 тыс. и 108,8 тыс. рублей соответственно.

Как сообщало ИА REGNUM, год назад Сахалинская область вошла в тройку регионов с самым дорогим жильем, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. Стоимость одного квадратного метра жилья на Сахалине составляла в среднем 59,4 тыс. рублей.

Читайте также: Самое недоступное жильё на Дальнем Востоке на Сахалине