Еще два работника газовой службы попались на мошенничестве в Кабардино-Балкарии. Умельцы «скручивали» счетчики абонентов за материальную благодарность. На одном таком факте и попались, сообщили ИА REGNUM 12 февраля в пресс-службе МВД по региону.

Попавшие под подозрение газовики были подвергнуты оперативному эксперименту полицейских из управления экономической безопасности противодействия коррупции ОРЧ СБ. Контролеры газового хозяйства произвели изменения показаний на счетчике потребленного газа частного домовладения по улице Арманд в городе Нальчике путем «скручивания».

Прибор учета не посчитал 1500 кубометров газа, за что злоумышленникам заплатили 4250 рублей. Оперативники задержали газовиков с поличным. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество». Наказание за их преступление предусматривается в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Читайте также: Газовик в Кабардино-Балкарии начислял деньги за фиктивные проверки

Стоит отметить, что это не первый факт мошенничества, на котором попались сотрудники газовых компаний и служб Кабардино-Балкарии за последние месяцы. Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2018 года был задержан газовик, который за 40 тыс. рублей предлагал «ликвидировать» долги абонентов.

А в январе 2019 года был уличен в мошенничестве сотрудник газовой службы Эльбрусского района, который составлял фиктивные договора на техническое обслуживание газового оборудования. Подделывая подписи абонентов, он начислял им плату за якобы выполненные работы по техническому обслуживанию газового оборудования.

Читайте также: Газовик в Кабардино-Балкарии организовал бизнес на должниках