Пять предприятий включены в реестр резидентов территории социально-экономического развития «Каспийск» в Дагестане. На сегодняшний день ими созданы 77 рабочих мест, в перспективе эта цифра должна достигнуть порядка 550, сообщили ИА REGNUM 12 февраля в пресс-службе правительства республики.

Речь идёт о таких предприятиях, как НПП «Инновационные композитные технологии» (производство композитных материалов) и «Дагестанский научно-технический и образовательный центр инновационных технологий и материалов» (изготовление оборудования для производства композитных материалов), «Каспийский завод стекловолокна», «Сип-Техно» и «Дагполимер» (его реализация планируется на инвестиционной площадке «Уйташ»).

В администрации Каспийска также находится на рассмотрении заявка компании ООО «Каспий Плаза» на получение статуса резидента ТОСЭР. В рамках проекта планируется строительство современного отеля на берегу Каспийского моря, где будут созданы 147 рабочих мест.

Пакеты документов также готовят предприятия ООО «Агромит» (строительство мясокомбината) и ООО «Ириб» (строительство завода безалкогольных напитков). Мэрия города проводит переговоры с потенциальными инвесторами по вопросу выделения им земельных участков.

Читайте также: В Дагестане создана ТОР «Каспийск»

Напомним, территория опережающего социально-экономического развития «Каспийск» была создана постановлением правительства РФ в марте 2017 года. Территория льготного налогообложения охватывает все земли Каспийска, в том числе инвестплощадку «Уйташ». ТОСЭР создается на десять лет, и налоговые льготы также действуют в течение этого времени.

Резидентами могут стать юридические лица, осуществляющие деятельность исключительно на территории Каспийска. Они также не должны быть градообразующей организацией или её «дочкой». Инвестиционные проекты в течение первого года обязаны создать не менее 20 рабочих мест, а объём капитальных вложений за этот же период должен быть не менее 5 млн рублей.