Глубинный русский народ всегда и во все времена мечтал о царстве справедливости и именно его он пытался воспроизводить после обрушения государств, переставших отвечать его чаяниям, заявил писатель Александр Проханов в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1», комментируя статью помощника президента РФ Владислава Суркова.

«Он сказал о глубинном народе как о некоем ядре русской истории, которая, несмотря на все катастрофы: разрушение одной империи, возникновение другой империи, воспроизводит тот же имперский кристалл власти. Это правда, это так… если кристалл расплавится, глубинный народ опять выдавливает этот кристалл. Он не сказал одного, что же является содержанием этого глубинного народа. Содержание глубинного народа — это мечта о сильном, благом государстве, о царстве, которое защищает слабых, бедных, неимущих, зачастую — это мечта о царстве небесном», — заявил Проханов.

По его словам, эта русская мечта теплилась в душе русского народа на протяжении всех эпох, включая имперскую и коммунистическую. Сурков же, убежден Проханов, боится об этом говорить.

Напомним, что помощник президента России Владислав Сурков в статье «Долгое государство Путина» рассказал о существовании некоего «глубинного народа» в России, который не тождественен народу как таковому. Это, по мнению Суркова, некое недосягаемое ядро народной общности, которое «у себя на уме», и не дает элите до конца проникнуть в его святая святых, отгораживаясь от нее некой периферией.

Читайте также: Сурков рассказал, когда придёт конец «государству Путина»