Предоставление Донбассу широкой автономии в составе Украины в данный момент не удовлетворит ни одну из сторон конфликта, заявил политолог Ростислав Ищенко 11 февраля в комментарии изданию «Украина.ру».

По его словам, данная мера могла помочь в 2014 году, но в нынешних условиях уступки одной из сторон будут восприняты как поражение.

«Проблема автономизации требует уступок и от одной, и от другой стороны. Если политиков как-то можно убедить, то это вызовет настоящий взрыв в обществе», — рассказал Ищенко.

Напомним, правоохранительные органы Украины возбудили уголовное дело по статье «Государственная измена» против члена политического объединения «Оппозиционная платформа — За жизнь!» Виктора Медведчука, который заявил о необходимости предоставить Донбассу автономию в составе Украины и прекратить войну.

Читайте также: Медведчук заявил, что не откажется от идеи автономии Донбасса

Как сообщало ИА REGNUM, ранее экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что на Виктора Медведчука готовится покушение. К его подготовке причастны украинские спецслужбы, а осуществить его намерены члены радикальных группировок.

Читайте также: От Генпрокуратуры Украины требуют расследовать покушение на Медведчука