Екатеринбургская городская дума (ЕГД) разрешила постройку религиозных объектов в сквере у Свердловского академического театра драмы. Решение принято большинством депутатов на заседании ЕГД,

Депутаты приняли изменения в правила землепользования и застройки Екатеринбурга. Одним из изменений и было определение статуса земли, предполагаемой для строительства.

Против проголосовали только пять депутатов, а воздержался один.

«Мы устраняем одно юридическое препятствие, чтобы строительство началось. мы говорим о строительстве религиозного объекта. Многие говорят о восстановлении исторической справедливости. Мы можем сотворить историю и подарить зеленую аллею нашим потомкам», — подчеркнул депутат Андрей Пирожков.

Некоторые подчеркивали, что не против самого храма, но против его строительства именно на том месте.

«Как вы это обосновываете — люди спокойно ходили, гуляли, и вдруг это стало зоной религиозного назначения. Никто не выступает против строительства храма Святой Екатерины. Но места в центре достаточно много!» — удивлялся парламентарий Константин Киселёв.

Киселёв предложил оставить скверу статус территории общественного пользования. Тем не менее, предложение отвергли.

Напомним, нынешняя попытка построить храм Святой Екатерины в Екатеринбурге — уже третья. Культовое сооружение сначала пытались построить на площади Труда, позже — в акватории городского пруда. В обоих случаях этого сделать не удалось из-за массовых протестов екатеринбуржцев.

Строить храм теперь планируют на набережной Городского пруда, в сквере у Свердловского академического театра драмы.

8 февраля 2019 года комиссия по городскому хозяйству и землепользованию гордумы одобрила изменения в правила муниципальной застройки, которые разрешают строительство на указанной территории религиозного объекта.