Украина неизбежно расколется по «национальному» шву между Западом и Востоком, заявил кинорежиссер Карен Шахназаров в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1».

Те процессы, которые происходят сейчас на Украине, по мнению кинорежиссера, являются продолжением процесса распада СССР и разложения некогда единой страны. При этом единая украинская нация сейчас распалась на две совершено несовместимые: Восток (Донбасс) и Запад (Галичина). При этом у этих двух наций совершенно разные герои, потому что их предки воевали по разные стороны баррикад в Великую Отечественную войну.

«Вот это вот противоречие, оно, на мой взгляд, сегодня все более и более обостряется. Когда возникла ситуация, на мой взгляд, с участием внешней силы, именно западная часть Украины, именно эта нация, она стала руководить всей Украиной», — заявил режиссер, добавив, что и Россия в свое время очень легко отказалась от Украины, показав восточной её части, что она ей не нужна.

«Я думаю, что Украина непременно разломится по этой линии. Более того, это будет благо, как в свое время сделала Чехословакия без всяких войн… Я подозреваю, что все-таки этот кризис будет продолжаться и углубляться, и ничего с этим не сделаешь. А после выборов, на которых протащат Порошенко… это только углубится», — закончил мысль эксперт.

Напомним, что на 31 марта 2019 года на Украине запланированы выборы президента страны, в которых, если ничего не изменится, примут участие аж 44 кандидата. Это будут уже вторые выборы в стране после государственного переворота в 2014 году, в результате которого Украина встала на путь бандеризации, русофобии и нацификации.