Субсидии в размере 9,9 млрд рублей распределены между ведущими российскими университетами для повышения их конкурентоспособности в мире. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано 12 февраля на сайте правительства РФ.

В 2019 году из федерального бюджета выделено 9,9 млрд рублей 21 российскому вузу. Средства предназначены для повышения конкурентоспособности вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, говорится в описании документа.

Уточняется, что трем группам университетов предоставляются субсидии в размере 860,96 млн рублей, 430,48 млн рублей и 122,99 млн рублей. Выделение средств предусмотрено в рамках реализации национального проекта «Образование».

Средства получит ряд университетов в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени, Томске, Челябинске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Самаре, Владивостоке.

Как сообщало ИА REGNUM, финансирование будет производиться в рамках приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций» государственной программы «Развитие образования». Проект направлен на реализацию задачи по вхождению к 2020 году не менее пяти российских вузов в число ведущих мировых научных центров и их включение в топ-100 мирового рейтинга.