В Екатеринбурге председатель жилищно-строительного кооператива «Бухта Квинс» Зиля Б. оштрафована за неисполнение решения суда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в свердловской прокуратуре.

Приговор вынес мировой судья судебного участка №4 Ленинского райсуда. Как установило следствие, с 2008 года в посёлке Изоплит шло строительство малоэтажных жилых домов, которое финансировалось из средств кооператива. Б. возглавила «Бухту Квинс» в апреле 2014 года. В вину ей ставят то, что она не обеспечила возврата троим пайщикам, покинувшим кооператив, средств на общую сумму более 6 млн рублей, хотя вступившие в силу решения судов об этом имелись.

Более того, по информации следственных органов, она провела внеочередное общее собрание членов кооператива, на котором объяснила пайщикам, что на счёт кооператива деньги переводить не нужно, так как их спишут приставы, и предложила поменять порядок уплаты членских и вступительных взносов.

В итоге суд оштрафовал её на 100 тыс. рублей. Отметим, что в силу приговор пока не вступил.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительством домов в посёлке занималась фирма, одним из соучредителей которой был бард Александр Новиков. После того, как строительство остановилось, пайщики предъявили к нему претензии. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Уголовное дело долгое время было бесфигурантным, позднее в поле зрения следствия попали бард и его бизнес-партнёр.

Сам Александр Новиков заявляет о своей невиновности. Кроме того, ранее он сделал заявление о том, что дома уже достроены.