Северо-Енисейский район вновь посетила бригада краевых врачей. Основное направление их работы - ранняя диагностика онкологических заболеваний. Отметим, что визиты медиков в район проходят ежеквартально в течение четырех лет согласно договору, заключенному между администрацией района и краевым онкологическим центром. По словам заместителя главного врача диспансера по хирургии Гамлета Арутюняна, за это время врачам удалось осмотреть большую часть жителей района и выявить злокачественные опухоли на ранней стадии.

В составе группы, помимо онколога, в район приезжают и другие специалисты - эндокринолог, невропатолог, гинеколог, у которых за время сотрудничества появились "свои", плановые пациенты. По словам Арутюняна, каждый приезд врачей вызывает заметный ажиотаж, в районной поликлинике специалисты принимают больных порой до 19-21 часов. Помимо посёлка Северо-Енисейский, в каждый свой приезд бригада старается посетить с обследованием и другие населенные пункты района.

По словам главврача Центральной районной больницы Виктора Натурального, количество злокачественных опухолей, благодаря их своевременному выявлению, удалось снизить на 25%.