Российский рубль 11 февраля рос, но рост по отношению к доллару давался ему тяжело. С утра рубль даже немного подешевел к доллару, хотя уверенно пошел вверх по отношению к страдающему евро. К вечеру «россиянин» все-таки вырос к доллару на 0,1%, а к евро поднялся на 0,42%, заявила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора информационно-аналитического центра Альпари Наталья Мильчакова.

На рубль и особенно на его обменный курс к евро положительно повлияли новости о том, что вице-премьер правительства Италии Луиджи Ди Майо заявил, что итальянское правительство будет настаивать в Брюсселе на отмене антироссийских экономических санкций, увязывая их не с Украиной, а с интересами итальянского и всего европейского бизнеса, который несет убытки из-за встречного российского эмбарго.

Одновременно новость о том, что в январе текущего года отток капитала из России превысил $10,4 млрд, немного испортила позитивные настроения на российском рынке и сдержала более существенное укрепление рубля.

Нефть смеси Brent к вечеру 11 февраля подешевела на 1,19%, до $61,25 за баррель. Курс евро к доллару в понедельник достаточно сильно упал на заявлении итальянского вице-премьера и усилении политических протестов во Франции, на этот раз на 0,23%. Исходя из позитивных новостей, прогноз по курсу доллара на сегодня, 12 февраля, обновлён до 65−66,1 руб., по курсу евро — до 74−75 руб.

Читайте также: Рубль «опасается» начала санкционной риторики США