К третьему международному фестивалю "Каяльские чтения", посвящённому исторической битве князя Игоря с половцами в 1185 г. готовятся в администрации Ростова-на-Дону. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации, очередные "Каяльские чтения" на Дону и реке Калитве пройдут с 28 по 30 мая в Ростове-на-Дону и Ростовской области при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Фестиваль пройдет под девизом: ""Слово о полку Игореве" - памятник культуры, объединяющий народы". Во время фестиваля состоятся соревнования, конкурсы, спортивные состязания в Белокалитвенском районе. Состоится торжественный молебен, во время которого будет освящена икона Пресвятой Богородицы-Песчанской. Во время фестиваля планируется проведение круглых столов на темы: "Слово о полку Игореве" - памятник культуры, объединяющий народы", "Краеведение - форма патриотического воспитания молодежи", "Институт меценатства на Юге России",''Народные промыслы - Средний Дон, показ исторического костюма 12-21 вв". По маршруту следования дружины князя Игоря пройдет международная экспедиция на байдарках. На Караул-горе, у памятника "Воинам Игоревой рати - храбрым русичам 1185 г состоятся показательные выступления военно-исторических клубов России, которые представят реконструкцию исторического сражения дружины князя-Игоря с половцами.

Еще одним зрелищным событием обещает стать сценическая постановка на воде эпохальных событий истории России.

В чтениях примут участие делегации из РФ, ближнего и дальнего зарубежья: Центральной и Южной России, Санкт-Петербурга, Москвы, Молдовы, Украины, Беларуси, Аджарии, Абхазии, Южной Осетии, Сербии и Черногории, Италии.