Генеральный директор Фонда капремонта Нижегородской области Геннадий Дурдаев покинул должность по собственному желанию. Исполняющим обязанности главы организации назначен Дмитрий Гнатюк, который ранее являлся первым замом главы фонда, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

«Несмотря на некоторую динамику в работе Фонда капремонта по сравнению с предыдущими годами, руководителем не были в полной мере выполнены поручения губернатора», — отметил, представляя коллективу нового руководителя, вице-губернатор Нижегородской области Андрей Харин. Он напомнил, что губернатор Глеб Никитин ставил задачу до конца 2018 года выйти на показатель исполнения программы капитального ремонта не менее 80%. Также губернатор указывал на отсутствие должного взаимодействия с жителями, а также качество выполняемых подрядчиками работ.

Деятельность главы фонда была рассмотрена на заседании попечительского совета и была признана неудовлетворительной. Получив эту информацию, Никитин принял решение о смене руководителя фонда капремонта.

Читайте также: Нижегородский Фонд капремонта вновь копит миллиарды

Отмечается, что новый генеральный директор будет выбран по итогам конкурса, проведение которого поручено министерству энергетики и ЖКХ Нижегородской области. Сроки конкурса на пост главы фонда не уточняются.

Напомним, в начале февраля 2017 года прежний глава фонда Владимир Челомин после года работы уволился с занимаемой должности. Его место 5 февраля 2018 года занял Владимир Никифоров в статусе и.о. А 12 февраля был назначен новый исполняющий обязанности руководителя фонда Геннадий Дурдаев. Дурдаев с 1998 года занимал руководящие посты на предприятии «Заря» в Дзержинске, с 2000 по 2004 год — в компаниях АО «Завод «Электромаш», хладокомбинат «Заречный». Причем все три предприятия, которыми ранее руководил Дурдаев, проходили через процедуру банкротства. В апреле Дурдаев сообщил, что в течение минувшего года региональный оператор фактически выполнял ремонт домов, включенных в краткосрочные планы на 2014−2016 и 2017−2019 годы. За весь период работы отремонтировано 1295 МКД на 2,5 млрд рублей. На тот момент полностью была выполнена лишь программа 2015 года — отремонтировано 250 домов на 45 млн рублей. В 2016 году был запланирован капремонт 1 592 МКД на сумму 3,3 млрд рублей, к апрелю 2018 года отремонтировано только 715 домов на 1,51 млрд рублей.

Читайте также: Капремонт в Нижнем Новгороде: халтурный результат за бюджетные миллионы

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в декабре Дурдаев отчитывался, что программа капремонта в регионе выполнена на 56%. За работу с должниками Дурдаев получил от Никитина «неуд». Долги по платежам за капремонт в Нижегородской области составляют почти 2,9 млрд рублей, на которые уже набежало около 400 млн рублей пени.

Отдельно губернатор велел разобраться с долгом в 458 млн рублей, который накопила перед Фондом капремонта администрация Нижнего Новгорода. В региональную программу капремонта включены 23 967 многоквартирных домов на территории области.

Читайте также: В Нижегородской области предлагают увеличить взнос на капремонт на 90,5%