14 мая в Самаре Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Национальное Собрание Республики Армения проводят международную конференцию на тему: "Межрегиональное российско-армянское сотрудничество: состояние и перспективы". С этой целью в Самарскую область прибывают председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов и председатель Национального Собрания Республики Армения Артур Багдасарян, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы РФ, Национального Собрания Республики Армения, представители министерств и ведомств двух государств.

На конференции предполагается обсудить ход реализации Программы долгосрочного экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Армения на период до 2010 года, а также вопросы гармонизации законодательной базы двух стран.

Самарская область занимает ведущее место среди российских регионов по объему товарооборота с Республикой Армения и на ее территории проживает около 70 тысяч армян. В рамках визита также планируется встреча с губернатором Самарской области Константином Титовым, с представителями Самарской областной армянской общины, посещение социальных учреждений и промышленных предприятий области.