Из 44 кандидатов в президенты Украины реально рассматривать можно только 4 кандидатуры — Юлию Тимошенко, Владимира Зеленского, Юрия Бойко и Петра Порошенко. Об этом 10 февраля в эфире программы «Толстой. Воскресенье» на «Первом канале» заявил председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

Напомним, 8 февраля Центральная избирательная комиссия Украины завершила регистрацию кандидатов на выборах президента Украины 31 марта. Всего ЦИК зарегистрировал 44 кандидата, среди них 40 мужчин и 4 женщины. По данным общественной организации «Опора», средний возраст кандидатов составляет 50 лет. В возрастной категории 35−45 лет зарегистрировано 15 кандидатов, 45−60 лет — 22 кандидата, более 60 лет — семь кандидатов. Кроме того отметим, что 24 претендента на должность главы государства выдвигаются от партий, 20 — самовыдвиженцы (в том числе действующий президент Порошенко).

«Конечно, 44 кандидата — это не серьезно, конечно, это смешно. Но как бы этот смех не превратился в трагедию, потому что именно через этих 44 кандидатов сегодня пытаются насадить своих людей власть или отдельные кандидаты в президенты в избирательные комиссии всех уровней для того, чтобы осуществить себе зеленый цвет в вопросах фальсификации при подсчете результатов голосов», — считает оппозиционный политик.

При этом он отметил, что из 44 кандидатов в президенты серьезно можно рассматривать только 4 кандидатуры.

«Это госпожа Тимошенко, это Зеленский, это Бойко, это Порошенко. Все остальные, к сожалению, я твердо в этом убежден, не смогут претендовать на выход во второй тур избирательной кампании. На сегодняшний день это выглядит так: с учетом того, что я хорошо знаю возможности этих людей, знаю ресурсы», — подчеркнул Медведчук.

ИА REGNUM напоминает, что выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. 3 февраля завершился прием документов для регистрации кандидатами в президенты, их подали 92 человека. Как заявили в ЦИК, подавляющее большинство постановлений об отказе в регистрации кандидатами в президенты были приняты из-за невнесения претендентами соответствующего денежного залога.