В центре Севастополя археологи продолжают раскопки четвёртого бастиона — ключевой точки обороны города в период Крымской войны 1854−1855 годов, которую ни англичане, ни французы так и не смогли взять. В настоящее время площадь поисковых работ превышает 8 тыс. кв. метров, передаёт ОТР.

Здесь археологи нашли первые в истории русской армии блиндажи — подземные сооружения для укрытия солдат от артиллерийского и ружейного огня. Кроме этого, найдены и несколько пороховых и снарядных погребов, а также части воинской амуниции, пули, пуговицы, остатки пушек, винтовок, ядра и неразорвавшиеся бомбы. Также историки нашли 14 входов в контрминные галереи, с помощью которых русские солдаты не подпускали неприятеля к бастиону.

«Мы не рассчитывали, что настолько хорошо сохранятся боевые площадки, где стояли орудия во время Крымской войны, что останется нам хотя бы что-то от основания бруствера, который защищал», — поделился ведущий научный сотрудник Института археологии и материальной культуры и Государственного Эрмитажа Виктор Мыц.

Всего за два месяца раскопок специалисты уже откопали свыше 8 тыс. предметов. Все находки очистят, пронумеруют, а затем они попадут в фонды государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Напомним, четвёртый бастион, на правом фланге во время Крымской войны было установлено два десятка орудий и мортир, стал ключевой точкой обороны города. За год боёв французы и англичане здесь не продвинулись ни на шаг, потеряв тысячи солдат и десятки орудий. Только после падения Малахова кургана, когда оборонять четвёртый бастион стало бесполезно, русские войска ушли, взорвав всё то, что нельзя было забрать с собой.