Выход Великобритании из ЕС не изменит основные военно-политические обязательства Лондона, самое интересное в высказываниях британского министра обороны — это сообщение об усилении смычки Лондона и Вашингтона, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в понедельник, 11 января, комментируя опубликованные выдержки из речи министра Гэвина Уильямсона, с которой он намерен выступить в понедельник.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, выдержки были опубликованы несколькими британскими СМИ. По этим данным, Уильямсон намерен сказать, что после выхода из ЕС, «великого момента в нашей истории», Великобритания должна усилить свое «глобальное присутствие» и увеличить свой вес на мировой арене.

Лондон и его союзники должны быть готовы продемонстрировать «жесткую силу для поддержания своих интересов», полагает министр. Он намерен поддержать призыв президента США Дональда Трампа к странам — членам НАТО об увеличении отчислений на оборону, чтобы «справляться с российскими провокациями» и заставить Россию за них «поплатиться».

"Рассуждения британского министра обороны по поводу неких новых обязательств, которые якобы накладывает на военную политику Великобритании её выход из ЕС — из категории словоблудия. Да, существует общая политика ЕС в области безопасности и обороны, и Лондон после брексита будет свободен от обязательств по ней. Но главные-то военно-политические обязательства и Лондона, и других крупных европейских столиц вытекают не из их членства в ЕС, а из их членства в НАТО. Членом НАТО Великобритания остаётся, поэтому говорить о возможности каких-то принципиальных изменений в её действиях в данной сфере не приходится.

Единственная заслуживающая внимания мысль в том, что говорит сейчас Гэвин Уильямсон, — это мысль о будущем усилении военно-политической смычки Великобритании и США. Такая смычка станет неудобным фактором для европейских членов НАТО, но при условии сохранения этой организации его роль не стоит преувеличивать. А вот если англосаксы нацелились на ликвидацию НАТО, тогда данный фактор — свобода Лондона от европейских обязательств и упрочение его спайки с Вашингтоном — приобретёт действительно существенное значение», — отметил Михаил Демурин.