«Российская Федерация перекроет транзит природного газа по украинской газотранспортной системе (ГТС)». Соответствующий прогноз 11 февраля в эфире одного из украинских телеканалов сделал замминистра по вопросам «временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц» Украины Георгий Тука.

«Я хотел бы ошибаться, но на мой взгляд, ситуация будет доведена до кризиса 2009 года, когда Россия прекращала транзит через Украину. Таким образом провоцировалось давление со стороны европейского руководства на украинские власти. Это логично выплывает из общей концепции поведения Российской Федерации, которая пытается разорвать единый фронт поддержки Украины в войне с Россией используя любые способы, средства и методы. Один из методов абсолютно понятен — энергетический шантаж Европы», — сказал Тука.

Он призвал Киев активизировать процесс создания совместного с ЕС консорциума по управлению ГТС Украины.

«Уже много лет обсуждается необходимость создания украинско-европейского консорциума относительно использования газотранспортной системы нашего государства. По непонятным для меня причинам этот процесс на протяжении последних 10−15 лет остается исключительно в воздухе. Его создание было бы логичным», — считает Тука.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее замглавы МИД России Александр Панкин предостерег ЕС от противодействия реализации проекта «Северный поток — 2». Он заявил, что, если проекту «будут чинить препоны», чтобы «заставить Россию качать газ через Украину на их условиях, с их тарифами, с неопределенностью в юридических вещах, наверное, этот номер не пройдет».

Чиновник указал на возможные трудности, которые возникнут у европейских потребителей в том случае, если одновременно РФ и Украина не смогут договориться по транзиту газа и «будут оставаться проблемы с «Северным потоком — 2».

Кроме того, Панкин заверил, что Россия готова продолжать транзит поставок газа в Европу через Украину. «Мы готовы продолжать украинский транзит, но на тех условиях, которые нужны нам», — сказал Панкин, выразив предположение, что к следующим переговорам, после президентских выборов, позиция украинской стороны может поменяться.

Напомним, 28 декабря 2018 года глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил, что Россия не собирается обеспечивать транзит газа через Украину, поскольку «Газпром» выводит из эксплуатации компрессорные цеха на украинском направлении.

По его словам, «Газпром» планирует перебросить транзит на газопровод «Северный поток», что якобы нанесет непоправимый ущерб энергетической безопасности Европы.

«Если строительство «Северного потока-2» будет продолжено, то никто не сможет заставить РФ отказаться от фактического демонтажа объектов газотранспортной системы на украинском направлении», — подчеркнул Коболев.