Служащий на Окинаве американский морской пехотинец приговорен к шести месяцам тюрьмы по обвинению в домогательстве и распространении детской порнографии, сообщает 11 февраля Stars and Stripes.

По словам представителя 3-й морской дивизии капитана Джерарда Фарао, Лэнс Винсент Таман признан военным судом виновным в вымогательстве и получении визуальных изображений 16-летнего подростка, занимающегося сексуально откровенным поведением. Изображения отправлялись и транслировались через мобильные приложения. Сам Таман свою вину отрицает.

Вердикт также включает в себя выговор, увольнение за плохое поведение и пожизненную регистрацию в качестве сексуального преступника.

«Эти нарушения кодекса военной юстиции не отражают ценности чести, мужества и приверженности морской пехоты и не соответствуют высоким стандартам поведения, которых мы придерживаемся в отношении всех наших морских пехотинцев», — говорится в заявлении Фарао.

Как сообщало ИА REGNUM, американская база на Окинаве давно является причиной вспыхивающего время от времени, но никогда не угасающего возмущения местного населения острова. Большая часть преступлений, совершаемых 48-тысячным американским контингентом в Японии, приходится именно на эту базу.

Нарушения порядка, связанные с пьянством и хулиганством, зачастую переходят в тяжкие преступления. На весь мир прогремела новость о случившемся в 1995 году, когда трое морских пехотинцев США изнасиловали двенадцатилетнюю девочку — тогда это вызвало в Японии волну общественных выступлений против присутствия американских военных. Этот инцидент попал в печать, в отличие от многих и многих других, замалчиваемых японскими СМИ.

Читайте также: Изнасилованная Окинава