По индийскому штату Андхра-Прадеш прокатилась волна демонстраций против премьер-министра Нарендры Моди. По сообщению индийского новостного издания «Патрика», 10 февраля председатель правительства Индии прибыл в Гунтур, административный центр штата, с официальным визитом.

Инициатором выступлений против Нарендры Моди стала местная правящая партия «Телугу десам» (ТДП). Активисты ТДП разместили на улицах и площадях Гунтура плакаты с лозунгами «Больше никакого Моди» и «Моди был ошибкой». Деятели партии также организовали демонстрации и шествия с черными флагами и воздушными шарами.

Главный министр Андхра-Прадеш и лидер партии «Телугу десам» Чандрабабу Найду объявил 10 февраля «черным воскресеньем» и призвал всех жителей штата присоединиться к протестам против Нарендры Моди, который «предал интересы Андхра-Прадеш». Чандрабабу Найду также обвинил премьер-министра в невыполнении обещаний, данных народу штата до выделения из составы Андхра-Прадеш нового субъекта федерации Теланганы в 2014 году.

Отметим, что данный визит Нарендры Моди стал первой поездкой в штат Андхра-Прадеш после того, как местная правящая партия «Телугу десам» вышла из правящей коалиции партий «Национальный демократический альянс» весной 2018 года.