Адвокат Александр Глисков прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM-KNews информацию о предстоящих сокращениях на Красноярской государственной телерадиокомпании. Отметим, что численность сотрудников предполагается уменьшить на 105 единиц, а фонд зарплаты уменьшить на 206 тыс. 338 рублей в месяц. Новое штатное расписание предусматривает 292 работника и фонд заработной платы в 585 тыс. 659 рублей.

По словам адвоката, к нему уже обратилось несколько журналистов КГТРК, предполагающих, что они попадут под сокращение. После выяснения деталей Глисков заключил с ними соглашение на защиту их интересов. 30 апреля в адрес председателя Красноярской государственной телерадиокомпании Пётра Константинова адвокат отправил запрос с требованием сообщить список лиц, которые подпадают под сокращение; точной даты, когда будет издан этот приказ; какие гарантии получат лица, подпадающие под сокращение; а также в связи с какими обстоятельствами будет проводиться сокращение.

По словам Глискова, пока ответа на этот запрос к нему не поступало, хотя по закону, как отмечает правозащитник, ответы на подобные запросы должны предоставляться незамедлительно. "Если бы у Константинова имелись на сегодняшний день какие-либо веские основания для сокращения, то ответ был бы уже у меня. Но, судя потому, что ответа до сих пор нет, я предполагаю, у них с ним возникли большие затруднения", - заявил Александр Глисков. Он сообщил, что подождет еще некоторое время, после чего будет либо в судебном порядке, либо через прокуратуру требовать ответа.

"Если кто-то отказывается предоставить мне эту информацию, значит, ему есть что скрывать", считает адвокат. Глисков подчеркнул, что по закону запрашиваемые сведения должны быть ему предоставлены. Если же выяснится, что люди, которые обратились за помощью к Глискову, действительно попали под грядущее сокращение, дальше, по его словам, будет решаться вопрос о том, насколько это сокращение законно.