Министр иностранных дел Египта Самех Шукри обсудил со своим коллегой из Джибути Махмудом Али Юсефом проект создания свободной экономической зоны в Джибути.

Стороны провели переговоры на полях подготовительных встреч к саммиту государств-членов Африканского союза, который проходит в столице Эфиопии Аддис-Абебе. Египетское издание «Аль-Ахрам» отмечает, что данный проект нацелен на восстановление экономики Африканского Рога, привлечение египетских инвестиций в африканские государства, а также увеличение товарооборота между странами региона.

Во время встречи министры также затронули ряд текущих региональных проблем, среди которых напряженность в отношениях между Джибути и Эритреей, ухудшение ситуации в Сомали и Йемене. Стороны заявили о важности сохранения безопасности и стабильности на территории Африканского Рога, подчеркнув необходимость сотрудничества и интеграции с целью роста экономического благосостояния африканских государств.

Глава египетского внешнеполитического ведомства особо отметил успехи Египетского агентства по партнерству в целях развития (EAPD), вносящего огромный вклад в организацию учебных программ по обмену опытом и подготовке кадров в Джибути в сферах здравоохранения, образования и энергетики.