Регионами пока что не выявлено около половины потенциальных пациентов, которые могли бы пользоваться программами паллиативной помощи. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 11 февраля заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в ходе больших парламентских слушаний в Госдуме.

«Расчётный показатель на сегодняшний день, примерно, 730 тыс. пациентов. У нас заполнено чуть больше 340 тыс, то есть примерно в два раза у нас ещё есть люфт, ресурс, который пока не выявлен регионами, и наша задача — помочь регионам выявлять, в том числе в домах инвалидов, в организаций социальной защиты, где иногда недовыявляются эти пациенты», — заявила Скворцова.

Она напомнила, что система мониторинга, которая собирает информационную базу по всем пациентам страны по регионам и в которой в настоящее время зафиксировано 340 тыс. пациентов, ведётся с 2018 года.

По расчётным показателям, усреднённый расчёт по миру числа лиц, которым оказывается паллиативная помощь, составляет около 0,5% от населения, отметила министр.

«Всего в мире сейчас пользователями являются 40 млн человек на 7,5 млрд. В развивающихся странах, особенно Южной Америки и Африки, показатель чуть выше. Мы относимся к странам благополучным, поэтому, скорее всего, показатель будет чуть ниже», — заявила она.