В Иркутской области 14 сельхозпроизводителей заключили соглашения о реструктуризации образовавшейся у них задолженности перед бюджетом, внебюджетными фондами и другими кредиторами. В Усть-Ордынском Бурятском автономном округе 17 должников решили рассчитаться с кредиторами путем реструктуризации. Об этом сообщила заместитель начальника отдела принудительного взыскания недоимки УМНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу Анастасия Новицкая.

Все иркутские сельхозпроизводители имеют задолженность перед федеральным и региональным бюджетами. Из них 13 задолжали Пенсионному фонду РФ (ПФР), у 10 задолженность по местным налогам и перед территориальными фондами обязательного медицинского страхования (ТФОМС), у семи - перед Фондом социального страхования (ФСС), шесть должники перед государственным фондом занятости населения (ГФЗН), четыре - перед Фондом обязательного медицинского страхования РФ (ФОМС).

Пять организаций из Иркутской области ранее уже получали право на реструктуризацию, которое было им предоставлено специальным постановлением правительства от 08.06.2001. Одно предприятие воспользовалось этим правом чуть позже - согласно постановлению правительства от 1 октября 2001 года. Однако нынешний вариант реструктуризации значительно выгоднее: до 1 апреля 2004 года можно было, осуществив текущие платежи и заявив о желании реструктуризировать долги, единовременно и безвозвратно списать сумму задолженности по пени и штрафам в федеральный бюджет и внебюджетные фонды, скопившуюся на 1 января 2002 года. Сумма задолженности, на которую были заключены соглашения, составляет более 87 млн. рублей. При этом 41 млн. рублей - остаток задолженности, на реструктуризацию которой право было предоставлено ранее. Непосредственно налогов и страховых взносов за сельхозпроизводителями Иркутской области числится 22 млн. рублей, остальные 65 млн. - накопившиеся пени и штрафы, из них списано 59 млн. рублей.

Все 17 сельхозпроизводителей из УОБАО, решившие воспользоваться правом на реструктуризацию, имеют долги по федеральным, местным налогам и страховым взносам. Лишь у одной организации нет задолженности по региональным налогам. В Пенсионный фонд задолжали 16 предприятий, в ФСС - 15, в ФОМС - 11, в ТФОМС - 12, в ГФЗН - 13. Соглашения о реструктуризации были заключены на 95 млн. рублей. Из них немногим более 4 млн. - остаток ранее реструктуризированной задолженности. Этим правом в округе воспользовались только две организации. В общей сумме долга 30 млн. рублей составляет задолженность по налогам и страховым взносам, более 65 млн. рублей - пени и штрафы. Безвозвратно списано 52 млн. рублей. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Соглашения о реструктуризации заключило по два сельхозпроизводителя из Ангарского и Черемховского районов, четыре - из Нижнеудинского района, 3 - из Заларинского района, по одному из Тулунского, Усть-Илимского и Зиминского районов Иркутской области. Среди организаций УОБАО соглашения заключили ОАО "Агрофирма "Ангара" - долг 23 млн. рублей, племенной овцезавод "Первомайский" - 16 млн. рублей, учреждение Бозойского УИК - 14 млн. рублей, ОАО "Россия" - 9 млн. рублей, СПКХ "Бахтайский" - 9 млн. рублей, птицефабрика "Ангарская" - 2,7 млн. рублей.

К сельхозпроизводителям относятся предприятия, у которых выручка от реализации произведенной и переработанной сельхозпродукции за год составляет не менее 50%.