Высокопоставленный японский дипломат и директор Отдела по делам Азии и Океании Министерства иностранных дел Японии Кэндзи Канасуги встретился со специальным представителем по вопросам мира и безопасности на Корейском полуострове МИД Республики Корея Ли Ду Хуном. Стороны подтвердили, что, невзирая на напряженные отношения между двумя странами, сотрудничество в решении проблемы денуклеаризации Северной Кореи будет продолжаться.

По сообщению японского новостного агентства «Джиджи», Канасуги отметил «положительное направление дискуссии». «Да, у нас есть проблемы, но и есть обязательства», — отметил дипломат, ссылаясь на взаимодействие по северокорейскому вопросу не только между двумя странами, но и в рамках «треугольника» Вашингтон-Токио-Сеул.

Отношения между Сеулом и Токио ухудшились из-за постановления сеульского Верховного суда о выплате компенсаций японскими фирмами за труд выходцев с Корейского полуострова во время войны и инцидента с радаром управления огнем южнокорейского эсминца, направленного на патрульный самолет Сил самообороны Японии.