За первое полугодие 2019 года более одной тысячи семей военнослужащих Западного военного округа (ЗВО) смогут воспользоваться жилищными субсидиями. На эти цели департаменту жилищного обеспечения ЗВО выделено 6,2 млрд рублей.

Как сообщили в пресс-службе ЗВО, средний размер выплаты на семью из трех человек составит около 5,4 млн рублей. В некоторых случаях размер субсидии может быть выше в несколько раз, поскольку он зависит от выслуги лет и состава семьи военнослужащего.

В качестве примера в ЗВО рассказали об офицере из Санкт-Петербурга, в семье которого четверо детей. Он получил субсидию в 14,5 млн рублей, купив на эти деньги двухкомнатную квартиру в Москве и земельный участок под строительство в Крыму.

Жилищную субсидию военнослужащий может потратить на покупку готовой квартиры, от 1-й до 4-х комнат, дома с земельным участком или стать участником долевого строительства жилья.

В 2018 году в рамках программы 1655 семей военнослужащих ЗВО смогли приобрести новые квартиры и коттеджи.

Как сообщал в декабре 2018 года министр обороны Сергей Шойгу, за прошлый год жилищную помощь получили 8300 военнослужащих, из них 2800 — квартиры, 5500 — жилищную субсидию. Служебным жильем обеспечено 35,5 тысяч семей военнослужащих.

Читайте также: Правительство РФ рассмотрит законопроект, защищающий права военнослужащих

Читайте также: Более 7 тыс. военнослужащих ЦВО получили жилье за счет субсидий