6-10 мая в НГУ проходит 3-ий чемпионат по парламентским дебатам "Открытый кубок Сибири - 2004". Чемпионат, в котором участвуют команды со всей России и стран СНГ, традиционно приурочен к ежегодному Молодежному Форуму "Интернедели-Маевки". Как сообщил ИА REGNUM руководитель Новосибирской Школы Публичной Политики Дмитрий Березняков, одним из мероприятий Кубка в этом году станет презентация Новосибирской Школы Публичной Политики. Она состоится 7 мая в 17-30 на третьем этаже главного корпуса НГУ.

Школа публичной политики (ШПП) - одна из просветительских программ Региональной общественной организации "Открытая Россия". Школы создаются в регионах для воспитания новой генерации политиков и общественных деятелей, постепенного внедрения в общественную жизнь новых, цивилизованных правил. Школы проводят в регионах семинары, конференции и круглые столы для общественных деятелей, политиков, журналистов, ученых и бизнесменов.

РОО "Открытая Россия" создана в 2001 году. Цель "Открытой России" - содействовать развитию либерального общества, поддерживать граждан, стремящихся жить, работать и добиваться успеха в России и для России. Президент РОО "Открытая Россия" - общественный деятель и бизнесмен Михаил Ходорковский. Среди проектов "Открытой России" - молодежное движение "Новая Цивилизация", просветительская организация "Федерация Интернет Образования", программа "Законотворчество", Клуб региональной журналистики "Из первых уст" и другие. С 2002 года "Открытая Россия" финансирует отечественную Букеровскую премию.

Организаторы Кубка - ДемКлуб, НГУ, Международная образовательная ассоциация "Дебаты" (IDEA). Каждый год Кубок выбирает ключевую тему для обсуждения: "Эта Палата откроет границы" (2002), "Время молодых" (2003). Тема предстоящего Кубка - "Образ будущего". В программу Кубка входит турнир по дебатам, а также конференция и круглые столы по заявленной теме турнира с участием ведущих международных экспертов.