Российские авиакомпании могут лишиться права на льготную стоимость услуг на международных рейсах в аэропортах страны, предложение по выравниванию тарифов для отечественных и иностранных перевозчиков поддержала Федеральная антимонопольная служба (ФАС), сообщают 11 февраля «Известия» со ссылкой на замглавы ведомства Александра Редько.

Дарья Антонова ИА REGNUM
В аэропорту

Отмечается, что с соответствующей инициативой в 2018 году выступила Ассоциация европейского бизнеса. На сегодняшний день обслуживание самолетов российских авиакомпаний обходится в три раза дешевле, чем иностранным.

Читайте также: Госдума может освободить авиакомпании от получения лицензий в Росавиации

При этом Редько подчеркнул, что уравнивать тарифы необходимо постепенно и с учетом экономических реалий. Как отмечают эксперты, повышение тарифов спровоцирует рост цен на авиабилеты и снижение пассажиропотока за границу.

Напомним, по данным Росавиации, в 2018 году в России количество авиапассажиров увеличилось на 10,6%, авиакомпании перевезли более 116 млн человек. При этом международными рейсами российских авиакомпаний в 2018 году воспользовались почти 47,4 млн человек, что на 11,5% больше, чем в 2017 году.

Читайте также: На 10,6% выросли авиаперевозки в России в 2018 году