Управление Роспотребнадзора по Якутии рекомендовало жителям села Верхневилюйск кипятить талую воду или приобретать бутилированную. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Читайте также: Загрязнение Вилюя: Якутия должна отвечать за страдания своего населения

Причиной таких рекомендаций стала ненадлежащая работа водоочистной станции населённого пункта. Как выяснили в Роспотребнадзоре, в питьевой воде после очистки оставались превышенными нормативы по цветности (в четыре раза) и содержанию железа (в три и более раза).

«По данному факту проведено административное расследование, по результатам которого в работе Водоочистительной станции села Верхневилюйск установлены нарушения технологических этапов водоподготовки», — пришли к выводу в надзорном ведомстве.

Районный суд постановил приостановить работу очистной станции Верхневилюйска на 60 суток. За это время её работа должна быть налажена так, чтобы питьевая вода соответствовала гигиеническим требованиям.

Читайте также: Академия наук Якутии подвергнет Вилюй экологическим исследованиям

Как сообщало ИА REGNUM, 17 августа 2018 года перелилась через заградительные дамбы вода, отработанная после промывки алмазов на Иреляхском месторождении, разрабатываемом компанией АЛРОСА. ЧП привело к загрязнению трёх рек Якутии — Ирелях, Малая Ботуобия и Вилюй, тысячи жителей республики остались без питьевой воды. Спустя 5,5 месяца после аварии пить воду из Вилюя по-прежнему нельзя: по результатам последних анализов проб из водоёма все показатели превышены в 30−40 раз, констатировал член объединения независимых экологов Владислав Коротов.

Читайте также: АЛРОСА — главам районов Якутии: найдите деньги на водоочистные сооружения