Награждение лауреатов Литературной премии им. Маршала Л.А.Говорова состоялось сегодня в Мариинском дворце в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Эта премия присуждается авторам книг о Великой Отечественной войне.

Первое место было присуждено Герою Советского Союза, генерал-майору авиации Василию Минакову за книгу "Балтийские соколы". Он также получил денежный приз в размере 25 тыс. руб. Второе место заняли д.и.н. Николай Барышников и финский исследователь Йохан Бекман за совместный труд "Блокада. Ленинград и Финляндия. 1941-1944". Они получили по 7,5 тыс. руб. Почетный чекист, почетный председатель Совета ветеранов контрразведки УФСБ по СПб и ЛО Иван Леонов получил премию за третье место в размере 10 тыс.руб. за книгу "Наш XX век". Все лауреаты были награждены памятными медалями и дипломами. Кроме того, 6 авторов были награждены поощрительными дипломами.

Присутствовавших на вручении премии ветеранов поздравили с наступающим праздником 59-летия Победы вице-спикер Законодательного собрания Юрий Гладков, вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина, председатель Комиссии по социальным вопросам ЗакС Наталья Евдокимова, председатель Комиссии по правопорядку и законности ЗакС Аркадий Крамарев и другие депутаты.