Восточно-Сибирская железная дорога - филиал ОАО "РЖД" готова к приему и перевозке нефти в объемах, заявленных НК "ЮКОС" в рамках соглашения между нефтяниками и ОАО "Российские железные дороги". Об этом 6 мая на пресс-конференции сообщил новый начальник ВСЖД Александр Тишанин. По его словам, сегодня еще требуется ряд дополнительных строительных работ на станции Суховская (Ангарск), но в целом технология отработана и объемы нефти, заявленные ЮКОСом, "будут приняты и вывезены". По его информации, уже в первом квартале 2004 года план перевозки нефти был перевыполнен на 16%. Только за апрель Восточно-Сибирская магистраль отправила 1 млн. 115,8 тыс. тонн нефтяных грузов ЗАО "ЮКОС-Транссервис", что на 128,2 тыс. тонн больше запланированных объемов.

Aлександр Тишанин отметил, что железная дорога в состоянии перевозить нефтяные грузы в Китай в тех объемах, которые прогнозирует на будущее ЮКОС. Напомним, что в марте 2004 года было подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО "РЖД" и НК "ЮКОС", предусматривающее постепенный рост экспорта нефти в КНР за счет увеличения объемов перевозок нефтепродуктов по маршруту Ангарск-Карымская-Забайкальск. Предполагается, что в итоге объемы вырастут до 20 млн. тонн в год. Начальник ВСЖД подчеркнул, что "сегодня нет смысла задействовать трубу, если мы в состоянии перевезти необходимый объем нефти".

Между тем, как сообщила пресс-служба ВСЖД, в мае состоится заседание научно-технического совета ОАО "РЖД", на котором будет рассматриваться единый проект по увеличению перевозок грузов нефти и нефтепродуктов по маршруту Ангарск -Карымская-Забайкальск. Кроме того, на совете обозначат источники инвестиционных вложений, установят сроки реализации проекта, определят генерального подрядчика для выполнения строительных работ на маршруте. Предполагается, что первоочередные работы начнутся не позднее июля 2004 года. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.