Выступая на заседании Правительства РФ, Министр транспорта и связи Игорь Левитин заявил, что основными задачами правительства является сохранение и модернизация существующей дорожной сети России. Еще одной задачей, по мнению министра, является создание международных автотранспортных коридоров через территорию России, а также многополосных автомагистралей, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Левитина, министерство намерено взять под особый контроль объекты незавершенного строительства. Планируется также создание "скоростных магистралей на особо загруженных направлениях, "а также создание подъездов к крупным транспортным узлам".

Еще одной задачей Минтранс видит "формирование опорной дорожной сети на Дальнем Востоке", сказал Левитин.

Не менее трети существующих дорог нуждаются в модернизации и реконструкции. Левитин также сказал, что "необходимо провести реконструкцию не менее 15 проц мостов и путепроводов".

Серьезной проблемой, по словам министра, является низкая пропускная способность российских автотрасс. "Около 800 тыс км автодорог работает в режиме перегрузки, а на отдельных участках вблизи крупных городов наблюдаются систематические многочасовые заторы", - сказал Левитин. Это происходит со все увеличивающимися темпами роста автопарка страны, подчеркнул он.

Рост аварийности на российских дорогах, сообщил министр, продолжается. По его данным, в 2003 году число погибших на дорогах "достигло 35 тыс человек".

Общее число пострадавших в ДТП превысило 240 тыс человек, подчеркнул министр. "Причиной значительного количества аварий является плохое состояние дорог", - сказал Левитин. Еще одной проблемой он назвал травматизм в ходе проведения дорожных работ. Для того, чтобы не допускать травматизма во время ремонта дороги, "необходимо лучше оборудовать ремонтируемые места опознавательными знаками и указателями, чтобы сделать максимально комфортной езду по таким участкам", подчеркнул министр