С 1 мая на территории Вологодской области начался пожароопасный сезон. Это значит, что увеличилась вероятность возникновения лесных пожаров. Из 10 случаев в 9 виновником лесных загораний является человек. В связи с этим в национальном парке "Русский Север" было проведено совещание работников охраны леса и территории, сообщает пресс-служба НП "Русский Север". На нем был рассмотрен приказ министра природных ресурсов по подведению итогов пожароопасного периода 2003 года. Сотрудники парка повторили теорию возникновения и тушения лесных пожаров, прошло практическое занятие по этим вопросам.

В детской районной библиотеке работники отдела экологического просвещения парка провели для кирилловских школьников беседу "Как не допустить беды". На многие вопросы ребята ответили сами. Например, все школьники знают, что самым распространенным видом пожаров являются травяные палы - возгорание прошлогодней травы. А вот самые опасные пожары - торфяные. Именно такой пожар в 1999 году по вине сборщиков морошки погубил 1300 га леса национального парка. В 1997 году от не затушенного кострища, возник пожар в Сокольском бору.

Как отметил директор НП "Русский Север" Дмитрий Кац: "Каждый человек, находясь в лесу, должен соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, особенно если он находится на территории национального парка. Здесь есть места, где разведение костров вообще не допустимо. Горы Ципина, Сандырева, Маура - это памятники природы и находятся в зоне особого внимания и охраны. В Сокольском бору силами парка в этом году оборудуются специальные стоянки для отдыха, с подготовленными кострищами и мусоросборниками. Можно отдыхать, но при этом не наносить вред природе".